Subasta 987T, Lote # 29
Jarrón. Tonalá, Jalisco. Siglo XX. Firmado Luis Cortéz. Elaborado en barro policromado. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos a manera de aves. Presnenta fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 49 x 35 cm. Ø Estimado $3,000-4,000